О принятии мер по недопущению возникновения нодулярного дерматита крупного рогатого скота

10 августа 2016

Управление Россельхознадзора по Мурманской области  сообщает, что на территории Волгоградской, ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского края, Республики Калмыкия и Республики Дагестан зарегистрирован нодулярный дерматит крупного рогатого скота.

Нодулярный дерматит (заразный узелковый дерматит) — контагиозная вирусная инфекция, характеризующаяся повышением температуры тела, появлением бугорков на коже, слизистых оболочках внутренних органах, увеличением лимфатических узлов, отеками подкожной клетчатки.

Инкубационный период при нодулярном дерматите колеблется от трех до 30 дней.

При первичных вспышках болезни может заболевать от 50% до 95% животных (особенно высокопродуктивных европейских пород). Наиболее восприимчивы к нодулярному дерматиту высокопродуктивные молочные породы скота.

Источником инфекции являются больные животные, переболевшие и скрытые вирусоносители. Вирус выделяется через пораженные кожные покровы, со слюной, истечениями из носовой полости и глаз, спермой, молоком. Кроме того, возможна передача инфекции через кровососущих насекомых.

Через 6-9 дней после заражения крупного рогатого скота в области средней шеи, плеч и живота выявляются узелки диаметром около 1 см, а на 12-й день - повышение температуры тела до 40,5°С. В последующем болезнь переходит в генерализованную форму, внутрикожные узелки обнаруживаются на всем теле животного. Больные животные теряли живую массу. У больных стельных коров регистрируются аборты. Молоко, полученное от больных коров, часто приобретает розовый цвет, имеет густую консистенцию.

Болезнь наносит значительный экономический ущерб в животноводстве, так как вызывает существенное снижение удоя молока, потерю массы тела. У стельные животные отмечают аборты, быки могут стать временно или постоянно бесплодными.

При обнаружении клинических признаков нодулярного дерматита у крупного рогатого скота следует незамедлительно информирования специалистов государственной ветеринарной службы Мурманской области.

Дата создания: 10-08-2016