О состоянии законности в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий

28 июня 2016

В мае 2016 года прокуратурой района проведена проверка исполнения законодательства, регулирующего оборот лекарственных средств и медицинских изделий, а также оказания платных медицинских услуг медицинскими организациями.

Прокуратурой района установлено, что в сфере оборота лекарственных средств и медицинских изделий на территории Кольского района розничную торговлю лекарственными средствами осуществляют следующие субъекты проверки; ОАО «Росгосфарм»; ООО «Нордмедсервис»; ИП Седова Г.В.; ГОБУЗ «Кольская ЦРБ».

Все вышеперечисленные участники фармацевтического рынка имеют соответствующие лицензии на осуществление фармацевтической деятельности.

Проверка показала, что имеют место факты нарушения порядка храпения лекарственных препаратов, в том числе факты отсутствия минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи у вышеперечисленных участников рынка.

По фактам выявленных нарушений закона прокуратурой района внесено 6 представлений: ОАО «Росгосфарм» аптечный пункт и.п. Пушной Кольского района Мурманской области и аптечный пункт с.п. 'Гериберка Кольского района Мурманской области); 000 «Нордмедсервис»; «Для бережливых» (ИП Седова Е.В.); ГОБУЗ «Кольская ЦРБ» - аптека ГОБУЗ «Кольская НРБ» и Фельдшерско-акушерский пункт с.п. Пушной.

Все указанные представления прокуратуры района удовлетворены, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено 6 должностных лиц.

Дата создания: 28-06-2016