Об оспаривании решения об установлении либо отказе в установлении рыночной стоимости объекта недвижимости

10 мая 2023

УПРАВЛЕНИЕ РОСРЕЕСТРА ПО МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ ИНФОРМИРУЕТ

Нередко жизненные обстоятельства складываются так, что необходимо установить кадастровую стоимость объекта недвижимости в размере рыночной.

На территории Мурманской области рассмотрение заявлений об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной осуществляет государственное областное бюджетное учреждение «Имущественная казна Мурманской области» (183038, г. Мурманск, ул. Карла Маркса, д. 18; электронная почта gko@ikmo51.ru; телефон 8152-567036).

«Возможность установления кадастровой стоимости объектов недвижимости в размере рыночной для заинтересованных лиц предусмотрена статьёй 22.1 Федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке». При этом в законодательстве нет четкого определения в каком порядке оспаривается решение бюджетного учреждения об установлении либо отказе в установлении рыночной стоимости», - отмечает начальник отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Мурманской области Роман Пустовидов.

Заявление об установлении рыночной стоимости подается в бюджетное учреждение лично, почтовым отправлением с уведомлением о вручении или по электронной почте, лично через МФЦ или в электронном виде через Госуслуги.

Бюджетное учреждение вправе принять следующие решения:

1) об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости, указанной в отчете об оценке рыночной стоимости такого объекта;

2) об отказе в установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости в связи с использованием неполных или недостоверных сведений, расчетными или иными ошибками, повлиявшими на итоговый результат определения рыночной стоимости.

Решение бюджетного учреждения может быть оспорено в суде в порядке административного судопроизводства. Одновременно в суд может быть заявлено требование об установлении кадастровой стоимости объекта недвижимости в размере его рыночной стоимости.

Роман Пустовидов отметил, что существо спора об обжаловании решения бюджетного учреждения сводится к оспариванию кадастровой стоимости, поэтому порядок рассмотрения данной категории регулируется гл. 25 КАС РФ («Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 2 (2021)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021).

Контакты для СМИ:

Пресс-служба Управления Росреестра по Мурманской области

(8152) 567001 (доб. 3004)

51_upr@rosreestr.ru

183025, г. Мурманск, ул. Полярные Зори, 22