Прокуратура Кольского района разъясняет о порядке прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшим

15 июня 2016

В силу ст. 42 УПК РФ в уголовном процессе потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

Законодатель наделили потерпевшего правом заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с лицом, совершившим в отношении него преступление, при этом примирение должно сочетаться с заглаживанием виновным причиненного потерпевшему вреда.

Под заглаживанием вреда понимается возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения, определяются потерпевшим.

Возмещение или устранение вреда должно быть адекватным причиненному вреду. Потерпевший может требовать, как возмещения материального, так и компенсации морального вреда. Если потерпевший не будет удовлетворен возмещением вреда, виновный не может быть освобожден от уголовной ответственности в связи с примирением.

Следует отметить, что уголовное дело за примирением потерпевшего с обвиняемым (подсудимым) может быть прекращено только в отношении лица, впервые совершившего преступления, относящиеся законом к категории преступлений небольшой или средней тяжести.

При этом, освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью компетентных органов. Органы, в чьей компетенции находится право разрешения указанного вопроса, могут отказать в прекращении дела в связи с примирением сторон с учетом конкретных обстоятельств содеянного, отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности виновного.

Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением сторон не является реабилитирующим основанием.

И.о. прокурора  района
советник юстиции О.Р.Киямутдинова