Прокурор Кольского района разъясняет, какими полномочиями обладает прокурор в разрешение земельных споров

8 сентября 2016

Споры об образовании земельных участков, о границах земельных участков, признание права на земельный участок и т.д. разрешаются только в судебном порядке (ст. 64 Земельного кодекса Российской Федерации).

Прокурор ограничен в рассмотрении таких споров в судебном процессе.

Так, прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд (ст. 45 ГПК РФ).

Необходимо обратить внимание граждан, что общий срок исковой давности составляет три года со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Прокурор  района

старший советник юстиции С.А.Швецов