В Мурманской области введена новая мера поддержки для граждан с ограниченными возможностями здоровья

14 мая 2023

В Мурманской области введена новая мера поддержки для граждан с ограниченными возможностями здоровья

Лежачим гражданам и инвалидам-колясочникам на территории региона компенсируется оплата проезда в медицинские организации и обратно.

Компенсация проезда производится в размере фактически понесенных расходов на оплату услуг, оказанных специализированными службами. Предельная сумма компенсации может составлять до 20 тысяч рублей.

Гражданам, осуществившим перевозку собственными силами, оплата проезда производится в размерах, соответствующих протяженности маршрута от места проживания гражданина с ограниченными возможностями здоровья до места нахождения медицинской организации:

- при протяженности маршрута до 50км - 700 рублей;

- при протяженности маршрута от 50км до 100км - 1 500 рублей;

- при протяженности маршрута от 100км до 150км - 3 000 рублей;

- при протяженности маршрута от 150км до 200км - 4 000 рублей;

- при протяженности маршрута от 200км до 250км - 5 000 рублей;

- при протяженности маршрута от 250км до 300км - 8 000 рублей;

- при протяженности маршрута свыше 300км - 9 000 рублей.

Для оплаты проезда необходимо обратиться в Центр социальной поддержки населения по месту жительства. Подать заявление можно через Региональный портал электронных услуг Мурманской области по ссылке https://51gosuslugi.ru/#/shortCard/51103105.

Выплата назначается на основании справки медицинской организации, подтверждающей факт оказания услуги. В случае, если услуги по перевозке были оказаны специализированными организациями, дополнительно необходимы документы, подтверждающие сумму понесенных расходов.

Дата создания: 14-05-2023