Двое жителей Мурманской области осуждены за покушение на незаконный сбыт психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору и организованной группой

Прокуратурой Кольского района поддержано государственное обвинение по расследованному УФСБ России по Мурманской области уголовному делу в отношении жителя г. Снежногорска 1990 г.р. и жителя г. Североморска 1988 г.р. Они обвиняются по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере). Житель г. Снежногорска также обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств и психотропных веществ, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, организованной группой, в особо крупном размере).

В суде государственным обвинением доказано, что в январе 2021 года житель г. Снежногорска, являясь организатором преступной группы, приискал жителя ЗАТО Александровск (впоследствии осужденного), в целях незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ на территории ЗАТО Александровск, который, в свою очередь, к деятельности организованной группы привлек свою сожительницу.

Деятельность организованной группы была пресечена 14.06.2021 сотрудниками УФСБ России по Мурманской области, изъявшими планируемое к незаконному сбыту психотропное вещество массой 1 кг из незаконного оборота.

Затем, в ноябре 2021 года снежногорец приискал в целях незаконного сбыта психотропного вещества – амфетамина второго обвиняемого – жителя г. Североморска, который должен был забрать запрещенное вещество в особо крупном размере, перевести его через КПП ЗАТО Александровск на территорию г. Снежногорска и в целях организации последующего сбыта организовать тайниковую закладку, сведения о которой передать снежногорцу.

После того как 19.11.2021 мужчина забрал из тайника партию амфетамина, он был задержан сотрудниками регионального УФСБ России.

С учетом позиции государственного обвинителя и представленных им доказательств суд признал мужчин виновными и назначил североморцу наказание в виде 4 лет лишения свободы. Второго подсудимого суд приговорил к 15 годам лишения свободы со штрафом в размере 1,7 млн рублей. Отбывать наказание мужчины будут в исправительной колонии строгого режима.

Дата создания: 22-12-2023