Мурманчанин приговорен к лишению свободы за уклонение от административного надзора

Прокуратура Кольского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя г. Мурманска 1983 г.р., обвиняемого по ч. 1 ст. 314.1 УК РФ (самовольное оставление поднадзорным лицом места жительства, совершенное в целях уклонения от административного надзора).

В судебном заседании установлено, что в 2018 году решением суда в отношении оканчивающего отбывать наказание за покушения на незаконный сбыт наркотических средств и наркотических средств в особо крупном размере мужчины на 8 лет установлен административный надзор с возложением ряда административных ограничений. В числе прочего мужчина обязан уведомить орган внутренних дел о смене места жительства не позднее чем за три рабочих дня до его перемены.

Однако на протяжении 10 месяцев, с 16 февраля по 16 декабря 2021 года, не желая выполнять возложенные на него судом административные ограничения, мужчина не проживал по месту своего жительства, тем самым выбыл из-под контроля надзирающего за ним органа.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, признав мужчину виновным, назначил ему наказание в виде 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Дата создания: 22-12-2023