Прокуратура направила в суд уголовное дело 19-ти летней давности в отношении двух жителей Кольского района, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ

Прокуратура Кольского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 45-летнего и 48-летнего жителей пгт. Молочный, обвиняемых по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего).

В ходе предварительного следствия установлено, что в ночь с 22 на 23 февраля 2004 года обвиняемые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, выехали на автомобиле из г. Кола в пгт. Молочный. По пути следования они увидели на обочине потерпевшего 1968 г.р., идущего в сторону по пути следования, и предложили его подвести. Во время поездки между мужчинами произошел словесный конфликт. Свернув с автодороги в сторону карьера «Соловарака» мужчины нанесли потерпевшему множественные удары руками и ногами, после чего вывезли к одному из домов по ул. Гальченко в пгт. Молочный, в арке которого мужчина скончался от нанесенных увечий.

При координирующей роли прокуратуры, в результате совместной деятельности оперативно-розыскных подразделений полиции и следователей следственного комитета, удалось собрать необходимые доказательства причастности обвиняемого к совершению преступления и обеспечить его раскрытие.

За совершение преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы до 15 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Дата создания: 22-12-2023