Прокуратурой Кольского района выявлены нарушения требований законодательства об исполнительном производстве

Прокуратурой Кольского района по обращению заявителя проведена проверка исполнения требований законодательства об исполнительном производстве в деятельности Отделения судебных приставов Кольского района.

Установлено, что в июне текущего года судебным приставом-исполнителем ОСП Кольского района на основании судебного приказа возбуждено исполнительное производство о взыскании с жителя нп Зверосовхоз задолженности в сумме более 30 тыс. рублей.

В рамках исполнительного производства судебным приставом-исполнителем вынесено и направлено в банк постановление об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах заявителя. С должника удержаны и перечислены взыскателю денежные средства в сумме долга.

После получения денежных средств от взыскателя в ОСП Кольского района в июне 2023 года поступило уведомление о том, что основной долг погашен, но имеется задолженность в размере суммы госпошлины.

Данная информация судебным приставом-исполнителем проигнорирована, что привело в июле 2023 года к повторному списанию денежных средств со счета должника и обращению гражданина в органы прокуратуры.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой области в адрес руководителя УФССП России по Мурманской области внесено представление.

Рассмотрение акта реагирования и устранение нарушений прав гражданина контролируется.

Дата создания: 22-12-2023