Прокурор Кольского района разъясняет, что установлен статус Георгиевской ленты

Федеральным законом от 29.12.2022 № 579-ФЗ "О Георгиевской ленте и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" установлен статус Георгиевской ленты Предусмотрены описание Георгиевской ленты, требования к ее использованию.

Георгиевская лента используется во время проведения властями торжественных мероприятий, посвященных Дню Победы, иных мероприятий, связанных с событиями Великой Отечественной войны, мероприятий, направленных на увековечение памяти российских воинов, отличившихся в сражениях, связанных с днями воинской славы России. Также предусмотрено использование ленты и ее изображения на организованных властями мероприятиях, посвященных памятным датам России, мероприятий, направленных на патриотическое, в том числе военно-патриотическое, и духовно-нравственное воспитание граждан, и иных мероприятий.

Так, осквернением по отношению к Георгиевской ленте  считаются любые действия или высказывания о ней, которые имеют негативный характер. Например, публичное сожжение, топтание. Это могут быть изображения или посты в интернете, в которых присутствуют какие-то негативные комментарии.

По действующему законодательству за публичное осквернение символа воинской славы юридическому лицу грозит штраф от 3 до 5 млн руб. с конфискацией или без таковой, физическому — в размере до 3 млн руб. либо лишение свободы на срок до 3 лет. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору, или в сети интернет, наказываются штрафом от 2 до 5 млн руб. или лишением свободы на срок до 5 лет.

Дата создания: 22-12-2023