Скрывавшийся от правоохранительных органов мурманчанин, обвиняемый в убийстве, заключен под стражу

Прокуратурой Кольского района Мурманской области принято участие в рассмотрении судом ходатайства следствия об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении 46-летнего мурманчанина, обвиняемого в совершении убийства (ч. 1 ст. 105 УК РФ).

Установлено, 18.02.2023 обвиняемый, находясь в квартире потерпевшего в г. Мурманске, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес ему с применением предметов, используемых в качестве оружия, а также кулаками рук не менее 8 ударов в область жизненно-важных органов, а именно головы, шеи и грудной клетки. От полученных телесных повреждений потерпевший скончался на месте.

Затем обвиняемый с целью сокрытия следов преступления расчленил тело потерпевшего на несколько частей и вывез на территорию Кольского района, спрятал их в лесополосе, после чего скрылся от органов предварительного следствия за пределами Мурманской области.

Сотрудниками уголовного розыска ОМВД России по Кольскому району при координации прокуратуры Кольского района, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, оперативно установлен и задержан обвиняемый на территории Санкт-Петербурга, после чего доставлен в Мурманскую область для избрания ему меры пресечения.

Постановление о возбуждении уголовного дела в отношении указанного лица признано прокуратурой Кольского района законным и обоснованным.

С учетом позиции участвовавшего в заседании прокурора суд избрал обвиняемому меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца.

Расследование уголовного дела находится под надзором прокуратуры Кольского района.

Дата создания: 22-12-2023