В соответствии со статьей 7 Закона Мурманской области от 13.11.2003 № 432-01-ЗМО «О содержании животных»

23 июня 2016

Появление с животными вне мест постоянного содержания:

1. Физические лица и ответственные лица юридических лиц, а также индивидуальных предпринимателей (сопровождающие лица) имеют право появляться с животными вне пределов помещения или земельного участка постоянного их содержания (сопровождать их).

- Запрещается сопровождение собак, требующих особых условий содержания, лицам, не достигшим 14-летнего возраста, лицам, не способным в силу возраста и физического развития руководить действиями собак, требующих особых условий содержания, лицам, находящимся в состоянии алкогольного, токсического или наркотического опьянения, а также лицам, признанным недееспособными.

- Родители (законные представители) лица, не достигшего 14-летнего возраста, а также опекуны недееспособного лица обеспечивают соблюдение указанными лицами запрета, установленного абзацем вторым настоящего пункта.

2. В общественных местах, общественном транспорте собаки должны находиться в наморднике (за исключением собак до 35 см в холке) и на поводке. При этом собаки, относящиеся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, должны находиться в общественных местах в наморднике, ошейнике и на поводке, обеспечивающих полную безопасность окружающих. Перечень собак, которые по породам и иным признакам относятся к крупным, сторожевым и агрессивным, утверждается Правительством Мурманской области.           Запрещается нахождение в общественных местах, общественном транспорте диких животных, запрещенных к содержанию в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 3 настоящего Закона, а также собак, требующих особых условий содержания, не прошедших в установленные сроки тестирования экспертной комиссией.

- Без намордника и поводка собаки могут находиться только на разрешенных для свободного выгула территориях, учебно-дрессировочных площадках или специально оборудованных огороженных площадках, предназначенных для тестирования собак, требующих особых условий содержания. Для собак, относящихся по породам и иным признакам к крупным, сторожевым и агрессивным, намордник обязателен и в момент свободного выгула.

-Территории, разрешенные для свободного выгула собак, определяются органами местного самоуправления муниципальных образований по согласованию с органами регионального государственного ветеринарного и федерального санитарно-эпидемиологического надзора.

3. При сопровождении животного сопровождающее лицо обеспечивает:

- присутствие на животном жетона, выданного регистрирующим органом;

- безопасность окружающих людей и животных, а также имущества от нанесения вреда сопровождаемым животным;

- безопасность сопровождаемого животного;

- безопасность движения в непосредственной близости от транспортных путей и при пересечении их путем непосредственного контроля над поведением животного;

- уборку продуктов жизнедеятельности сопровождаемого животного в подъездах, лифтах, на лестничных клетках, спортивных площадках, в местах массового отдыха и купания граждан, на дорожках, тротуарах и проезжей части и в иных местах.

При сопровождении животных не допускается:

- оставление сопровождаемых животных без присмотра, кроме оставленных собственниками (владельцами) на непродолжительный период времени на привязи;

- сопровождение животного лицом, находящимся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

4. Запрещается нахождение с животными в местах, имеющих запретительные знаки государственного ветеринарного надзора или федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, а также на детских площадках, территориях образовательных организаций, медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в стационарных условиях.

5. При содержании животных собственники (владельцы) животных не должны допускать шума со стороны животных, препятствующего полноценному отдыху граждан в период с 22 до 8 часов.

Дата создания: 23-06-2016